Паломничество в храм великомученицы Екатерины на Всполье

« Назад

29.06.2019 19:12

29 июля 2019 года состоялась паломническая поездка в храм св. вмч. Екатерины на Всполье накануне памяти святителя Иоанна Шанхайского, чудотворца (2 июля по новому стилю). В настоящее время ковчег с поясом, который носил на своем теле Святой, пребывает в  Екатериненском храме, где ежедневно служится Молебен с Акафистом Святому. Наша паломническая группа с радостью присоединилась к соборной молитве и молитвенно поклонились как к поясу святителя Иоанна Чудотворца, так и многочисленным святыням, заботливо собранным в храме св. вмч. Екатерины: стелька из обуви преп. Германа Аляскинского, мощевик с частицами мощей Святы́х и чудотворная икона Божией Матери "Неувядаемый цвет". По окончании Молебна, священник о. Павел особо отметил в проповеди заповедь святителя Иоанна Шанхайского о хранении смирения в жизни православного христианина и о необходимости с верой просить у Бога помощи. В ближайший вторник, после архиерейской службы Святыня вернется на историческую родину, в г. Сан-Франциск.
С 1994 г. храм св. вмч. Екатерины на Всполье является Подворьем Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси и богослужение здесь совершается на двух языках: церковно-славянском и английском. Ольга Владимировна, проводя экскурсию по храму, рассказала, что свое название "на Всполье" берет начало от пахотных земель, которые лежали за исторической чертой города. Сейчас в это сложно поверить: ул. Большая Ордынка, почти центр мегаполиса, практически весь застроенный домами и офисами. Еще один интересный факт. Церковь состояла из двух храмов, старинного каменного (1657 г.) и построенного к коронации императрицы Екатерины II (1762 г.) архитектором Карлом Бланком, соединённых двухъярусной колокольней. Примечательно, что нижний ярус колокольни  стал притвором для "летнего" храма св. вмч. Екатерины. Очевидно, что храм был "именным". К слову, в ближайшее время и в нашем храме свщмч. Ермоге́на в Крылатском появится замечательный образ св. вмч. Екатерины, пожертвованый р. Божией Екатериной.
Безбожная эпоха оставила свой след и в летописи храма: он был закрыт с 1931  по 1992 гг. Разрушению подвергнулась колокольня, разобранная до первого яруса, главы на куполе были разобраны. Долгие годы Екатерининский храм  использовался под жилье, а Спасский - под различные конторы. Светлой страницей в истории храма стало  восстановление внешнего облика летней Екатерининской церкви  реставрационными мастерскими Института Грабаря, которое продолжалось с 1970 по 1983 гг.
В настоящее время в храме продолжаются реставрационные работы. В конце экскурсии, Ольга Владимировна коснулась непростой темы: как важно дар благодати Божией, полученный в церковных Таинствах бережно хранить в сердце, "не выплескивая" в пустых разговорах и праздном времяпровождении. Действительно, нужно научиться не только принимать, но и достойно хранить в себе Божие благословение. Паломники тепло поблагодарили Ольгу Владимировну за душеполезный рассказ и пожелали в отпуске набраться сил и здоровья, чтобы в вновь порадовать всех нас новыми паломническими маршрутами по храмам г. Москвы.

IMG_20190629_130101 IMG_20190629_134340 IMG_20190629_134116

IMG_20190629_140041 IMG_20190629_141246


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить