Паломническая поездка в Боголюбово

06.01.2020 00:00

«По дороге к Рождеству – прикосновение к святыням Святой Руси!»

2 января 2020 года состоялась паломническая поездка клирика нашего храма иерея Иоанна Новикова вместе с молодёжной группой храма свщмч. Ермогена в Крылатском в г. Владимир.
Знакомство со святынями Владимирской земли началось с осмотра кафедрального Успенского Владимирского собора, который, в свое время, стал прототипом Успенского собора Московского Кремля. Изюминкой Владимирского собора являются подлинные фрески иконописца Андрея Рублева, а также особочтимые иконы Пресвятой Богородицы :
Владимирская, Боголюбская и  Максимовская. Паломники благоговейно приложились к иконам, а также к мощам Святых-чудотворцев Владимирских: блгв. кн. Андрея Боголюбского, блгв. кнн. Глеба и Бориса, и ряда других святых. Затем соборно помолились у Владимирской иконы Божьей Матери.
Вечером продолжилось знакомство непосредственно с самим городом: полюбовались празднично напряжённой ёлкой в центре города, покатались со снежной горки, конечно, поиграли в снежки и потом вместе прогулялись  по ночному предрождественскому  городу. В гостинице прочли соборно правило ко Причастию и утром причастились на Боже́ственной Литургии в Свято-Боголюбском женском монастыре. В памяти глубокий след оставили неспешное молитвенное пение сестер-монахинь на службе и мирная, размеренная жизнь святой обители.  По окончании богослужения, состоялась экскурсия по древней обители. Поднявшись на колокольню, полюбовались храмами монастыря и его окрестностями.
Далее, вслед за посещением Боголюбского монастыря, паломники направились к храму Покрова на Нерли. Невольно смотря на этот прекрасный памятник русского зодчества, внутри возникает чувство соприкосновения с живой историей Святой Руси, с её непокоренным духом и глубиной веры в особую миссию русского народа-богоносца.
Время паломнической поездки  пролетело буквально как один миг  и лишь фотоснимки  напоминают , сколько интересного и важного открылось в эти замечательные дни пребывания на святой Владимирской земле.

Фото Паломничество в Боголюбово