25 мая православные жители Крылатского собрались в день памяти Патриарха Московского и всея Руси, святителя Ермогена у строящегося храма в честь памяти этого святого, чтобы испросить у него молитвенной помощи в благом начинании.

25.05.2013 02:22

ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ЕРМОГЕНА В КРЫЛАТСКОМ

25 мая православные жители Крылатского собрались в день памяти Патриарха Московского и всея Руси, святителя Ермогена у строящегося храма в честь памяти этого святого, чтобы испросить у него молитвенной помощи в благом начинании.

К сожалению, до последнего времени имя Святителя Ермогена незаслуженно забыто. Но многие помнят, что он был замучен в стенах Московского Чудова монастыря, однако забывают о том, что именно этот человек сыграл решающую роль в спасении России в Смутное время XVII века.

Если мы перенесемся в то непростое для Руси время, то увидим, что польские войска с легкостью достигли Москвы, вступили в Кремль, и польский королевич Владислав уже видел себя властителем Руси.

Захватчики понимали, что ничего на Руси не произойдет, если Патриарх Московский не обратится с соответствующим призывом ко всему народу о принятии «нового ставленника».

На Патриарха стало оказываться сильное давление со стороны бояр и оккупантов, чтобы он обратился с воззванием к народу русскому о принятии иноземного господства. Его уговаривали, соблазняли разными привилегиями и богатством, а затем стали мучить и принуждать к этому предательству.

Но Патриарх был верен своему Отечеству и вере предков. Он остался твердым в своих убеждениях и прекрасно осознавал, что после того, как мы предадим Родину, следующим шагом станет измена Святому Православию.

Его бросили в холодные подвалы Чудова монастыря, где от холода и голода Святитель Ермоген погиб. Но до своей смерти он успел написать воззвания, к русскому народу о спасении веры и Отечества от супостатов.

Одна из этих грамот, достигла Нижнего Новгорода и побудила Минина и Пожарского собрать ополчение и изгнать противника из Москвы.

Сегодня другие времена, мы живем в 21 веке и видим, что строятся храмы. В нашем храме, который расположен в Северном Крылатском на улицеКрылатская д.33 уже состоялось два богослужения чтобы в скором времени на этом месте уже в построенном храме возносить свои молитвы Господу, и голос Церкви заставил нас задуматься о вечном.1    http://www.vgmok.ru/news/2671/